ОАО «Мосэнергосбыт» приступила к выполнению масштабной программы модернизации своих информационных систем (ИС)

Новости по теме
Проекты программы выполняются консорциумом исполнителей. По итогам открытого конкурса ответственными исполнителями проектов стали компании TopS Business Integrator (TopS BI) и «Инфосистемы Джет».

ОАО «Мосэнергосбыт» осуществляет взаимоотношения между энергосистемой и потребителями и реализует около 8 % вырабатываемой в России электроэнергии. С 2006 года ОАО «Мосэнергосбыт», гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Московского региона, внедряет новый стандарт обслуживания потребителей, повышая качество сервиса и расширяя набор дополнительных услуг. Одновременно решаются задачи повышения эффективности работы компании, увеличения ее капитализации и привлечения новых инвесторов.
Программа модернизации ИС направлена на обеспечение высокого качества обслуживания потребителей и повышение эффективности работы ОАО «Мосэнергосбыт» в новых условиях рынка электроэнергии. В рамках программы будет выполнен комплекс проектов, который включает создание и интеграцию новых систем управления энергосбытовой деятельностью и управления предприятием, платежной системы, контактного центра, корпоративного портала, а также модернизацию ИТ-инфраструктуры. Основная задача реализуемых проектов — обеспечить непрерывное функционирование основных бизнес-процессов компании.

Разработанная в ОАО «Мосэнергосбыт» программа модернизации информационных систем включает одновременное выполнение семи крупных проектов. Ключевым проектом программы является разработка и внедрение единой информационной системы управления энергосбытовой деятельностью. Проект включает внедрение новой централизованной биллинговой системы и создание системы обеспечения энерготрейдинговой деятельности. В рамках проекта будет создана консолидированная база данных для централизованного ведения всей основной нормативно-справочной информации, а также будет выполнена интеграция всех систем Программы. Ответственным исполнителем этого проекта выступает компания TopS BI. Биллинговая система обеспечит автоматизированный учет потребленной электроэнергии, ведение договоров, выставление счетов и расчеты с абонентами, ведение договоров и расчеты с сетевыми компаниями и пр. Трейдинговая система даст возможность компании более эффективно работать на свободном рынке электроэнергии.

Система управления энергосбытовой деятельностью будет интегрирована с платежной системой, внедрение которой возглавляет компания «Инфосистемы Джет». Создание собственной системы приема платежей даст возможность потребителям ОАО «Мосэнергосбыт» (а это более 5 млн. абонентов) оплачивать услуги любым, удобным для себя способом: не только через Сбербанк, но и через банкоматы, терминалы самообслуживания, Интернет и пр.. Запуск платежной и биллинговой систем намечен на середину 2008 г.

Одной из важнейших задач программы является организация нового автоматизированного контактного центра и интеграция его с биллинговой системой и внедряемой системой управления взаимоотношения с клиентами (CRM-системой). Новый контактный центр должен начать работу уже в этом году. Он предоставит клиентам удобные средства коммуникации с ОАО «Мосэнергосбыт». Автоматизированная система обеспечит классификацию, маршрутизацию и контроль исполнения заявок клиентов. Абоненты смогут подавать и отслеживать заявки на обслуживание, используя, в соответствии со своими предпочтениями, телефонную связь с операторами call-центра, интернет-сайт или электронную почту. Интеграция с биллинговой системой предоставит возможность абоненту контролировать свои данные по потреблению электроэнергии, выставленным счетам и проведенным платежам. CRM-система позволит сотрудникам call-центра оперативно оказывать помощь в решении проблем клиентов. Ответственным исполнителем проекта выступает компания «Инфосистемы Джет». Полностью завершить автоматизацию контактного центра и ввести в эксплуатацию CRM-систему планируется в течение 2008 г.

С целью упорядочения процесса консолидации финансовых и управленческих данных в  ОАО «Мосэнергосбыт» планируется внедрить комплексную систему управления предприятием. Новое решение будет иметь централизованную архитектуру и обеспечит автоматизацию процессов управления в функциональных областях: «Финансы» (включая бюджетное управление), «Сбыт», «Закупки», «Управление персоналом», а также формирование управленческой отчетности. Ответственный исполнитель проекта – компания TopS BI.
Своего рода «единым окном» во все информационные системы компании станет новый корпоративный портал. Через него сотрудники, партнеры, клиенты компании будут получать доступ к необходимым им информационным ресурсам. Ответственным исполнителем является компания TopS BI, первую очередь портала планируется внедрить весной 2008 года.

Надежную работу всех перечисленных систем будет обеспечивать новая ИТ-инфраструктура. Ее основным компонентом является центр обработки данных (ЦОД), в котором будут развернуты все информационные системы компании. В настоящее время ведутся работы по проектированию инженерных систем (кондиционирования, гарантированного электропитания, контроля доступа, видеонаблюдения, пожаротушения и пр.), сетевой и вычислительной инфраструктуры. Завершить построение основного ЦОД планируется в 2008 г. Ответственным исполнителем инфраструктурных проектов выступает компания «Инфосистемы Джет».

Для организации деятельности служб ИТ и эффективного управления информационными ресурсами будет создана система управления поддержкой ИТ-услуг. Для этого планируется внедрить процессы управления запросами на обслуживание и взаимодействием с пользователями, управления изменениями и конфигурациями, учета работ, а также подсистему отчетности. Решение этой задачи поручено компании «Инфосистемы Джет».

Созданием системы безопасности, обеспечивающей защиту от несанкционированного доступа к информационным ресурсам ОАО «Мосэнергосбыт, потери данных и недоступности информационных услуг также занимается компания «Инфосистемы Джет».
Для управления комплексной программой модернизации информационных систем создана единая команда по управлению проектами, в которую вошли руководители, функциональные заказчики, сотрудники Департамента ИТ ОАО «Мосэнергосбыт», представители компаний TopS BI и «Инфосистемы Джет».

Юрий Сивачев, директор по информационным технологиям ОАО «Мосэнергосбыт»: «На протяжении четырех лет в Мосэнергосбыте не проводилась комплексная автоматизация информационных систем. Сегодня, после двух лет серьезной работы над техническим заданием по модернизации ИС Мосэнергосбыта, мы приступили к непосредственной реализации намеченных планов. В первую очередь мы уделяем внимание разработке и внедрению биллинговой системы, которая даст специалистам центрального офиса, городских и межрайонных отделений единый программный продукт для обеспечения сбыта электрической энергии физическим и юридическим лицам, сведения балансов с сетевыми организациями и многого другого. Я хочу отметить, что ни в одной другой энергосбытовой компании ранее не реализовывалась такая масштабная программа. В результате выполнения этой программы мы получим ряд уникальных конкурентных преимуществ перед остальными сбытами в плане применения новых технологий по расчету, обслуживанию потребителей, формированию отчетов любой сложности, прогнозированию ситуации в зависимости от сложившихся и заданных условий».

Андрей Крылович, генеральный директор TopS BI: «Запуск программы комплексной автоматизации, с применением набора интегрированных систем  по масштабу и новизне - проект не рядовой не только для электроэнергетики, но и для опыта внедрения ИТ в России в целом. Такой подход в России применяют исключительно зрелые предприятия, ведущие в своей отрасли, и компания «Мосэнергосбыт» еще раз демонстрирует, что она – лидер на своем рынке. Внедрение систем, затрагивающих ключевые направления деятельности, на крупном предприятии – задача сложная, масштабная и ответственная, так как требует профессионализма в области ИТ, больших ресурсных возможностей исполнителей, высокого уровня общего менеджмента и опыта управления программами проектов. Мы благодарны компании «Мосэнергосбыт» за то доверие, которое она оказывает TopS BI, привлекая в качестве генерального подрядчика и ответственного исполнителя проектов программы»

Владимир Елисеев, генеральный директор «Инфосистемы Джет»:
«Приступая к реализации программы по модернизации информационной системы, ОАО «Мосэнергосбыт» проявляет высокий уровень ответственности и реальную заботу о своих клиентах. В связи с реформой энергетической отрасли перед компанией поставлены новые бизнес-задачи, которые требуют изменения бизнес-процессов и внедрения новых технологических решений, способных обеспечить их поддержку. Эту программу с уверенностью можно назвать уникальной для отрасли: одновременный старт семи проектов, сотни специалистов в составе проектной команды, сжатые сроки Ее реализация позволит ОАО «Мосэнергосбыт» стать лидером на свободном рынке электроэнергии».

Информация о компаниях:

ОАО «Мосэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания страны, реализующая 8% вырабатываемой в России электрической энергии (78 млрд кВт•ч в год). В ее состав входят 12 городских, 2 муниципальных и 13 межрайонных отделений. Бытовых клиентов обслуживают 47 отделений и 30 участков, 17 независимых сбытовых компаний в Московской области. ОАО «Мосэнергосбыт» действует на территории г. Москвы и Московской области. Общая площадь обслуживаемой территории – 47 тыс. кв. километров. 1 сентября 2006 года ОАО «Мосэнергосбыт» получило статус «Гарантирующий поставщик» Московского региона. В конце 2006 года акции компании прошли процедуру листинга и включены в котировальный список «Б» Московской межбанковской валютной биржи, а с 3 июля 2007 года акции Мосэнергосбыта входят в расчет для формирования индекса MICEX-PWR Фондовой биржи ММВБ.

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний «Систематика», с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке консалтинга и ИТ-сервисов. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Подробную информацию о компании вы можете найти на сайте www.topsbi.ru. Группа компаний «Систематика», один из лидеров российского рынка информационных технологий, объединяет компании «Систематика», TopS Business Integrator (TopS BI) и «АНД Проджект». Группа специализируется на осуществлении комплексных проектов в области системной интеграции, консалтинга и внедрения бизнес-приложений для государственных структур, промышленных предприятий и холдингов, торговых компаний и финансовых учреждений. Компании группы «Систематика» имеют большой опыт создания и сопровождения крупных географически распределенных информационных систем федерального масштаба. Общее количество сотрудников группы компаний превышает 1000 человек.


За дополнительной информацией обращайтесь:

ОАО «Мосэнергосбыт»
Пресс-служба: (495) 132-86-11; 132-86-97; 132-80-06.

TopS Business Integrator
Юлия Лемтюгова, PR-менеджер, +7  (495) 797-9966, JLemtugova@topsbi.ru

«Инфосистемы Джет»
Елена Ометова, Руководитель группы по связям с общественностью, +7 (495) 411-76-01, pr@jet.msk.su

Читайте также:

Журнал JETINFO

В основе материалов журнала — реальный опыт и обширные знания экспертов отрасли — специалистов компании «Инфосистемы Джет», ее заказчиков и партнеров.

Подробнее

Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование настоящего сайта, вы выражаете своё согласие на использование файлов cookies в соответствии с Политикой обработки персональных данных. В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных вы можете отключить сохранение cookie в параметрах настройки вашего браузера.


Читать полностью